Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами

Для медицинских специалистов крайне важно непрерывное совершенствование знаний и компетенций, именно поэтому дополнительное профессиональное образование является одним из ключевых направлений программы модернизации первичного звена здравоохранения и регионального проекта “Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами” национального проекта “Здравоохранение”.

В эти дни врачи-терапевты и нефрологи на базе Консультативно-диагностической поликлиники Республиканской больницы №1 повышают свою квалификацию. Обучение проводят профессора из Новокузнецкого института усовершенствования врачей. Николай Андреевич Бичан и Сергей Николаевич Филимонов в ходе обучения делятся новейшими методиками лечения таких заболеваний как артериальная гипертония, ОРВИ, пневмония, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек и т.д.

«Для многих врачей терапевтов, которые по роду деятельности не могут оставить свои рабочие места и выехать за пределы республики, это хорошая возможность обновить свои знания, – поделилась главный внештатный терапевт Минздрава Тувы Шончалай Кара-Сал. – Врачи терапевты, которые смогли приехать, присутствовали очно, а для коллег из отдаленных районов, которые не смогли покинуть рабочие места, было организовано участие в режиме ВКС».

Продолжается важный процесс обучения медицинских работников на симуляционных площадках в Республиканской больнице №1 и Перинатальном центре. Здесь врачи-реаниматологи, педиатры, хирурги и акушер-гинекологи оттачивают свои профессиональные навыки и повышают квалификацию, используя специальные манекены, тренажеры и другие обучающие материалы.

Симуляционные площадки позволяют медицинским работникам попрактиковаться и получить опыт в обработке различных ситуаций, которые могут возникнуть в реальной жизни. Здесь они могут учиться распознавать и лечить различные заболевания, проводить сложные операции и реанимационные манипуляции. С начала года на симуляционных площадках по неонатологии и анестезиологии-реаниматологии обучились 55 медицинских работника из республиканских и кожуунных больниц республики. До конца апреля планируется обучить еще 45 человек по хирургии и акушерству и гинекологии.

“Врачи из Тувы получают дополнительное профессиональное образование и за пределами республики, – отметила и.о. руководителя Центра повышения квалификации медицинских работников Аянмаа Монгуш. – Так, 23 медика успешно прошли обучение на базе Красноярского и Сибирского медицинских университетов по программам “Расширенная сердечно-легочная реанимация”, “Алгоритмы оказания неотложной помощи детям”. В настоящее время врачи-онкологи проходят обучение в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а один врач из Барун-Хемчикского ММЦ находится на цикле переподготовки по перитонеальному диализу в Санкт-Петербурге. В конце апреля запланировано обучение врачей Центра скорой медпомощи и медицины катастроф по программе “Оказание экстренной медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации и при чрезвычайных ситуациях” в Москве, в мае – клинических психологов медорганизаций на цикле “Психологическое сопровождение боевых стрессовых расстройств и посттравматических стрессовых расстройств”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Версия для слабовидящих